23-24 мая этого года в столице России прошла 53-Московская международная конференция, где обсуждался тема: «Ключевые составляющие коммерческого развития аэропортов». Мероприятие организовано Ассоциацией «Аэропорт» гражданской авиации - крупнейшей и престижной структурой в данной области в СНГ.

Высший пилотаж – понятие важное не только в небе. Безопасность и комфорт пассажиров – это еще профессионализм на земле, считают участники ежегодной конференции. Ведь часть системы безупречного воздушного сервиса и бесперебойная работа аэропортов. Уже второй год в ассоциации с одноименным названием председательствует Узбекистан.

Напомним, что статус международного Бухарский аэропорт получил в 1999 году. Позже, в 2011 - м был построен новый аэровокзальный комплекс с пропускной способностью 400 пассажиров в час. А в 2016-м воздушные ворота древнего города получили сертификат ISO 9001:2015 Международной ассоциации «Русский Регистр», подтверждающий высокое качество представляемых услуг. Ну а в последние полтора два года набирает высоту новый виток в истории бухарского аэропорта, где делается ставка на рост качества обслуживания и профессионализм. Образно говоря, по-настоящему крепкие стальные крылья.

В популярной Википедии функции аэропорта дается такое определение: Комплекс сооружений, предназначенный для приёма, отправки, базирования воздушных судов и обслуживания воздушных перевозок и т.д. И только специалистам известен тот объем работы, стоящий за этой формулировкой.

Еще не так давно виделось сложной задачей, что Бухарский аэропорт сможет принимать все типы воздушных судов Boeing, А-310/320/321/АН-124 «Руслан» и другие. Сегодня это уже преодоленная планка, дальше только выше с пониманием ответственности и трудности задачи. Из аэропорта «Бухара» выполняются не только чартерные пассажирские и грузовые перевозки, но и ежедневные регулярные рейсы в столицу Узбекистана Ташкент, а также пять раз в неделю в Москву и один раз - в Санкт-Петербург (Пулково). В дальнейшем планируется открытие дополнительных рейсов и заключение партнерских соглашений с новыми авиакомпаниями.

Во второй день проведения конференции Ассоциации «Аэропорт» СНГ определились судьбы номинантов в категории лучших аэропортов стран содружества. Получения приза это- оценка работы коллективов аэропортов, увеличения пассажира потока и улучшение туристической привлекательности.

На сегодняшний день в ассоциации зарегистрировано 130 воздушных гаваней с географией от чукотской тундры до каракумских песков. Поэтому получения награды — это серьезная конкуренция с опытными и умелыми профессионалами.

В последние десятилетия в России проживают и приезжают миллионы наших сограждан. А, вот российские туристы не частые гости в Узбекистане. Политика главы нашего государства направлена на восстановление туристических маршрутов по живописным местам страны. Ведь многие помнят и любят нашу уникальную природу, культуру и искусство.

Народная дипломатия вещь хорошая, но, чтобы лучше узнавать друг друга, нужна мощная работа, которую предстоит сделать нам, журналистам. Не секрет: чем больше информации, тем выше интерес. Узбекистан для соседей, пока, страна-загадка, и нам есть, чем удивить дорогих гостей.

Узбекистан привез в Москву не только профильные сведения и планы. На борту приехала и выставка, рассказывающая о развитии туристического потенциала Узбекистана. Сфера, неразрывно связанная с практикой воздушных перевозок и где поток иностранных гостей сегодня растет на глазах.

По итогам Московской международной конференции, высокие награды получили аэропорты городов Ургенч, Навои и Бухары, а это значит, что воздушные ворота нашей страны готовы к прилету гостей, ЖДЕМ ВАС В УЗБЕКИСТАНЕ!

Обид Шабанов
Собственный корреспондент
Телеканала «OBEKISTAN 24»

Поделиться в соц. сетях