Госкомтуризм Узбекистана в сотрудничестве с Министерством Культуры  и бухарским хокимиятом проявив инициативу в сфере туризма запустили новый проект.

В исторической крепости Арк проходят театрализованные представления, призванные повысить интерес туристов и разнообразить досуг отдыхающих, внеся в действо подлинные исторические детали. Это позволит не только отлично отдохнуть, но и полностью погрузиться в эпоху прошлых дней, узнать много нового.

Подобный проект уже действует в Хиве, где зрителям показывают эпизоды жизни и быта Хивинского Хана. В зимнем дворце Ичан-калы имеется возможность увидеть официальную торжественную церемонию выхода хана, театрализованные приемы иностранных послов из великих государств Ирана, Китая и России. В финале гостей ждет интересный концерт.
Исторические детали воссозданы с большой точностью, в частности национальные костюмы и интерьеры, манера поведения великих правителей и всех действующих лиц.

Бухарский проект не уступает по масштабам и зрелищности. Зрителям предоставляется возможность приобщиться к прошлой Золотой эпохе правления Бухарского Эмира. Можно понаблюдать не только торжественный выход Эмира, но и прием военного министра, принятие Эмиром отчета о делах в эмирате. После этого предлагается посмотреть официальный прием послов различных государств: Аравии, Османского государства, Афганистана, Франции.

В завершении культурной программы предлагается посмотреть концерт.

Подобные культурно-исторические проекты планируется реализовать и в других исторически значимых регионах:Самарканде, Шахрисабзе, Коканде, где  первозданном виде сохранены или  воссозданы исторические декорации и антураж ушедшей великой эпохи.

Поделиться в соц. сетях