Республиканский Чемпионат Узбекистана по шахматному спорту среди школьников (7,9,11,13,15 лет) прошел в Ташкенте с 20 по 27 мая. Соревнования проходили в специализированной республиканской шахматной школе, где собрались юные шахматисты всех регионов Узбекистана в возрасте от 7 до 15 лет, отстоявшие честь своих городов и областей. Главный судья соревнований – Собиров Фархад Шавкатович, арбитр международного класса.

Бухарские шахматисты – школьники поедут на международные турниры

Представители Бухарской области выступали в составе 12 человек. Сборная состояла из представителей города Бухары,  Пешкунского, Гиждуванского и Караулбазарского районов. Соревнования впервые в нашей республике проводилось в 3-х номинациях – классические шахматы, быстрые шахматы (рапид) и блиц. Во всех номинациях были определены победители.  Сборная Бухарской области получила 9 медалей. В номинации классические шахматы – золотая, серебряная и бронзовая медаль, в номинации  рапид – 2 золотые и 2 бронзовые, в номинации блиц – 2 серебряные медали.

Суннатов Мирфайз с Гиждуванского района в своей категории завоевал 3 медали – 2 золота и 1 серебро. Получил персональное право участия в сборной Узбекистана на чемпионате Азии в Китае.
Нажмиддинова Гульхумор с Караулбазарского района в возрастной категории «девочки до 11 лет» по рапиду завоевала первое место, будет участвовать на чемпионате Азии в Китае.
Халимжонов Файзулло, представитель г. Бухары завоевал 2 медали по классическим шахматам и по рапиду завоевал бронзу.

Самый юный участник 7 лет Усмонжон Насуллаев из Галаасии - занял в классике 2 место, в рапиде 3 место.

Наш призер предыдущих Азиатских игр Каримов Шахромбек занял 2 место (серебро) по блицу.
Далее наши юные шахматисты, занявшие места поедут на международный турнир по шахматам среди школьников в Чехию, турнир Европы в Литву, в Минск на чемпионат мира по рапиду и блицу от 6-12 лет.